31.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Исследование: тяжелобольные и пожилые люди не стремятся продлить свою жизнь


Результаты социологического опроса в Сингапуре говорят о том, что тяжелобольные и пожилые люди ради смерти в кругу своей семьи готовы пожертвовать несколькими годами жизни в больнице. Участниками опроса стали пациенты сингапурских клиник с последней стадией онкологических заболеваний и пожилые граждане страны, которые не высказали особого желания продлевать свою жизнь.

Как оказалось, люди, принявшие участие в опросе, готовы заплатить до 7,5 тысяч долларов за лечение в больнице, которое сможет продлить их жизнь на год. Однако те же участники опроса готовы заплатить в два раза больше за паллиативную медицинскую помощь, которая обеспечит их приемлемым уровнем жизни до самой смерти в кругу близких им людей.

Такой подход к жизни и смерти, по словам врача-реаниматолога Центра практической этики при Оксфордском университете Доминика Уилкинсона, позволяет медикам направить свои усилия на качество, а не продолжительность жизни безнадежно больных пациентов. При этом к каждому случаю нужно подходить индивидуально, поскольку окончательного ответа на эту сложную проблему опрос не дает.