30.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ


В целом в регионе сохраняется стабильная эпидемиологическая ситуация. Как сообщает областное управление Роспотребнадзора, в Вологодской области за прошедшую неделю отмечено снижение числа заболевших гриппом и ОРВИ. Так, за указанный период заболело 9,8 тысяч человек. Это на 8,5% меньше, чем неделей раннее. Среди заболевших 78,3 % - дети до 14 лет.

В настоящее время в области сохраняется стабильная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ. По данным лабораторного мониторинга за прошедшую неделю при обследовании больных выделены возбудители не гриппозной этиологии, а также вирус гриппа А/H1N1/pdm2009.

Специалисты напоминают, что возникновению простудных заболеваний способствует сезонное похолодание, а значит, необходимо помнить об основных мерах профилактики: одеваться по погоде, как можно больше находится на свежем воздухе, вести здоровый образ жизни, принимать пищу, богатую витаминами. Если в семье кто-то заболел, то ему, по возможности, следует выделить отдельную комнату, отдельную посуду, носить маску, чаще проветривать помещение, проводить ежедневную влажную уборку с применением моющих средств, а также мыть руки, особенно при уходе за больным. В случае появления признаков заболевания, не дожидаясь ухудшения самочувствия, следует обращаться за медицинской помощью.