30.12.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В медучреждениях Вологды выявлены многочисленные нарушения при оказании платных услуг


Городская прокуратура провела в областном центре проверку исполнения законодательства при оказании платных медицинских слуг бюджетными учреждениями здравоохранения. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Вологде была проведена проверка по фактам оказания платных медицинских услуг бюджетными учреждениями здравоохранения. В результате выли выявлены многочисленные нарушения.

В частности, выяснилось, что пациенты, получившие платную медицинскую помощь, должным образом не информировались о возможности получения аналогичных услуг бесплатно. Также в зданиях многих медучреждений отсутствовала информация, содержащая обязательные для размещения сведения об оказании платных медицинских услуг, в том числе Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 № 1006.

В 4-ой городской поликлинике была размещена недостоверная информация об оказании платных медицинских услуг кардиологом и пульмонологом. А в ряде учреждений здравоохранения врачи-специалисты оказывали платные услуги в основное рабочее время.

По мнению прокуратуры, выявленные нарушения свидетельствуют о несоблюдении медицинскими организациями требований законодательства при оказании медицинских услуг, а также нарушении права граждан на оказание бесплатной медицинской помощи, гарантированного Конституцией Российской Федерации.

Всего по результатам проверки вологодской городской прокуратурой было внесено 9 представлений об устранении нарушений закона в адрес руководителей учреждений здравоохранения, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.