30.12.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодский строительный колледж оборудовали для студентов – инвалидов


В учебном учреждении реализована программа «Доступная среда». Как сообщает областной департамент образования, в 2015 году Вологодский строительный колледж стал участником государственной программы «Доступная среда». В настоящее время в колледже обучается 40 человек с различными нарушениями здоровья, из них 16 имеют инвалидность.

В рамках программы в двух зданиях учебного учреждения был проведен ремонт, чтобы дать возможность получать профессиональное образование людям, передвигающимся на кресле-коляске, имеющим проблемы с опорно-двигательным аппаратом и слабовидящим. На ремонтные работы была выделена субсидия из областного бюджета в размере 900 тысяч рублей, из федерального – 2 миллиона 100 тысяч рублей.

Колледж приобрел два мобильных лестничных гусеничных подъемника, были установлены пандусы на входе в здание, отремонтированы санитарно-гигиенические комнаты, оборудованы пути движения, позволяющие ориентироваться внутри здания, приспособлены зоны оказания услуг.

Как отмечают в департаменте образования, в 2015-2016 учебном году в 23-х подведомственных колледжах и техникумах обучается 273 человека с ограниченными возможностями здоровья, из них имеют инвалидность 142 обучающихся. Ребята с различными заболеваниями осваивают специальности и профессии среднего профессионального образования, программы профессионального обучения в области цифровых технологий, торговли, сервиса, педагогики, строительства, дизайна, туризма, экономики и управления.

Реализация государственной программы в профессиональных образовательных организациях области стартовала в 2012 году. Ежегодно в рамках программы проходят ремонтные работы в одном из колледжей, подведомственных департаменту образования области. В 2012-2013 годах условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья были созданы в Череповецком химико-технологическом колледже, в 2013 году – в Губернаторском колледже народных промыслов, в 2014 году – в Вологодском колледже технологии и дизайна.



фото Департамента образования Вологодской области
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>