30.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Новый год со здоровыми привычками. Врачи дают четыре полезных для здоровья совета


Известный британский врач-онколог Дэвид Агус уверен, что здоровье человека на 40% зависит от его привычек. Поэтому медик призывает всех людей уже с Нового года следовать четырем несложным советам, которые способны укрепить здоровье каждого человека. Во-первых, специалист из Великобритании советует, как можно меньше есть переработанной пищи. Дело в том, что «здоровье» микробиома - бактерий в нашем организме - напрямую зависит от рациона питания. Чем больше человек ест переработанной пищи, тем хуже его состояние его микробиома и больше болезней в старости.

Во-вторых, британский врач-онколог советует всем людям чаще обниматься, так как эта полезная привычка существенно укрепляет иммунитет за счет изменения ритма сердцебиения, снижения артериального давления и уровня кортизола, а также выделения в мозге «приятных» гормонов и стимуляции реагирующего на воспоминания гиппокампа.

В-третьих, человек, по мнению Дэвида Агуса, должен избегать приема витаминов в виде медпрепаратов, каждый из которых в той или иной степени негативно влияет на здоровье человека. Поэтому люди должны принимать только те лекарства, которые действительно могут спасти им жизнь. Ну а безрецептурные средства, в том числе и витаминные добавки, не так уж и безопасны для здоровья человека, как это утверждается в рекламе.

В-четвертых, ежедневные прогулки на воздухе существенно укрепят здоровье любого человека за счет развития мышечной массы. Британский врач придерживается той теории, по которой обладатели больших и сильных мышц имеют множество преимуществ - пониженное артериальное давление, хорошие показатели по холестерину, существенно сниженный уровень хронических воспалений и риска развития диабета. Поэтому ради здоровья человеку просто необходимы занятия спортом или хотя бы ежедневные прогулки пешком.