29.12.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В вологодском селе установили памятник советскому солдату


Монумент землякам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны, открыли в Бабаевском районе. Как сообщает портал «Культура в Вологодской области», в минувший понедельник, 28 декабря, в селе Борисово-Судское открыли монумент вологжанам, не вернувшимся с полей сражений Великой Отечественной войны. Открытие памятника состоялось при участии советника председателя РВИО Андрея Назарова, начальника департамента культуры и туризма области Владимира Осиповского, главы Бабаевского района Игоря Кузнецова, председателя Вологодского отделения РВИО Александра Метелкина. К памятнику местные жители и гости возложили цветы и венки, а школьники выставили почетный караул.

Бронзовая скульптура была безвозмездно передана региону по инициативе Вологодского регионального отделения Российского военно-исторического общества. «В этом году в честь 70-летия Великой Победы в стране было установлено 12 таких памятников, – отметил Андрей Назаров.

Монумент был установлен на берегу реки Суды, откуда в годы войны уходили на фронт жители Бабаевского района. Более пяти тысяч из них (каждый второй солдат и офицер) так не вернулись домой. В 1941–1942 годах через Борисово-Судский район двигался поток эвакуированных ленинградцев. Там было создано четыре эвакопункта, в которых побывали в общей сложности более 80 тысяч человек. Большое значение имели и дороги Бабаевского и Борисово-Судского районов, по которым везли на фронт технику и боеприпасы, а оттуда транспортировали раненых бойцов.

По инициативе Вологодского отделения ВРИО в областном центре также должен появиться памятник военным медикам.



фото портала cultinfo.ru