28.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые обнаружили у женщин «выключатель» преждевременных родов


Сотрудники Стэнфордского университета выяснили, что преждевременные роды у женщины можно предотвратить при помощи «выключателя» в ее матке. Американские ученые обратили внимание на то, что стенки матки у беременных женщин выделяют большое количество кальция, который способен вызвать их сокращение.

Затем исследователи провели эксперимент с лабораторными мышами, в ходе которого выяснили, что кальций в матку поступает по особому ионному каналу, получившему название TRPV4. Как оказалось, преждевременные роды начинаются при высоком положении этого канала.

Ученым в ходе исследования удалось блокировать молекулы, отвечающие за активизацию TRPV4-канала, что привело к мгновенному увеличению срока беременности и существенно снизило уровень риска рождения недоношенного потомства у лабораторных мышей.

Теперь исследователи из США надеются подобным образом решить проблему преждевременных родов у женщин. Ведь преждевременные роды, по статистике, становятся главной причиной смертности и инвалидности новорожденных детей.