27.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Названа главная причина неадекватных женских депрессий


Нехватка сна, уверены американские ученые, является основной причиной хронических женских депрессий. В ходе своего исследования сотрудники Университета Дьюка выяснили, что «многозадачный» женский мозг уже по своей природе требует большего отдыха. Поэтому женщины должны спать дольше мужчин.

Мужчинам, предупреждают исследователи, не стоит удивляться тому, что их ласковая и сексуальная партнерша внезапно превращается в «злобную мегеру». Просто женщина, добровольно взявшая на себя опеку над любимым и его детьми (если они конечно есть), хронически не высыпается. Поэтому у дамы, мозг которой постепенно истощается от многочисленных дел и недостатка отдыха, сначала все чаще портится настроение, а затем приходит время и для неадекватных депрессий.

Кроме того, американские ученые выяснили, что за недосып женщина может расплатиться сердечными заболеваниями и различными психическими расстройствами. Конечно, дамы могут попытаться компенсировать недостаток ночного сна за счет дневной сиесты, но спать днем более полутора часов, предупреждают авторы исследования, не рекомендуется, так как в этом случае человек в течение дня будет ощущать сильную сонливость.

Поэтому исследователи рекомендуют женщинам при первых признаках наступающей депрессии отбросить в сторону все свои проблемы, расслабиться и хорошенько выспаться ночью.

Кстати, мужчины с такими серьезными проблемами при недосыпе не сталкиваются. Однако и представителям сильного пола, занятым на тяжелой работе, «часок» дополнительного сна днем не помешает.