26.12.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Метод Онищенко». Бисквиты из Череповца попали под санкции Казахстана


Член Таможенного Союза внес целый ряд продуктов российских производителей в «черный» список. Комитет по защите прав потребителей Республики Казахстан запретил продажу на своей территории около двухсот товаров не только российского, но также белорусского и украинского производства. Такое решение было принято по итогам мониторинга безопасности. Отмечается, что несоответствующая требованиям продукция продавалась в 14 регионах Казахстана.

Как заявили в Комитете по защите прав потребителей в результате обследования 779 проб пищевой продукции различного ассортимента 24 процента не соответствует требованиям техрегламента Таможенного Союза, в том числе по микробиологическим показателям — 29 проб (15,3%), по физико-химическим показателям — 31 проба (16,3%), по маркировке — 130 (68,4%)».

Бисквитные рулеты череповецкой компании «Русский бисквит» попали в черный список из-за обнаружения в продукции бактерий группы кишечной палочки. Бисквиты продавались в одном из сел Жамбылской области.

Цыплята-бройлеры из Пензенской области содержали бактерии Salmonella. Вермишель быстрого приготовления «Ролтон» содержала слишком много дрожжей и плесени. В майонезе Провансаль «Ряба» зафиксировано превышение содержания плесени.

"Эмбарго по-соседски" со стороны Казахстана, арыстанбек мухамедиулы, в отношении бисквитов из Череповца вводится уже не в первый раз - это уже происходило в апреле этого года.

За прошедший 2015 год эксперты отмечают резкое увеличение активности надзорных органов в Казахстане и запрет продукции дает основания для разговоров о том, что между Казахстаном и Россией ведется негласная торговая война.

Девальвация российского рубля и создала предпосылки для этой негласной торговой войны. Из-за ослабления рубля на рынке соседнего государства появилось достаточно много резко подешевевших российских продуктов, конкурировать с которыми местным производителям стало очень тяжело. Казахстанские власти выбрали для защиты местного рынка надежный и проверенный «метод Онищенко».