16.02.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Девяти российским авиакомпаниям отказали в полетах на Европу для сохранения имиджа России, как ведущей авиационной державы.


Ространснадзор и Росавиация оказали в полетах на Европу 9 авиакомпаниям. В январе 2007 г. в адрес руководства Ространснадзора и Росавиации из Директората по транспорту Европейской Комиссии поступил перечень авиакомпаний Российской Федерации, получивших в ходе рамповых проверок по программе SAFA в течение 2004-2006 гг. большое количество замечаний.

Перечисленные в списке авиакомпании по итогам проверок были проинформированы о выявленных недостатках, однако, в нарушение предписания Ространснадзора, не все уведомили о них ФСНТ и представили план их устранения.

Данные замечания до сих пор не урегулированы и создают серьезные предпосылки для инициации со стороны Еврокомиссии процедуры по внесению этих авиакомпаний в так называемый «черный список».

Во избежание нанесения значительного ущерба Российской Федерации как одной из ведущих авиационных держав, а также в целях повышения безопасности полетов Ространснадзор и Росавиация совместным Распоряжением запретили с 12 февраля 2007 г. и вплоть до урегулирования полученных замечаний выполнение чартерных и разовых полетов в страны Евросоюза следующим авиакомпаниям:
-Аэро Рент
-Татарстан
-Атлант- Союз
-Авиакон Цитотранс
-Центр Авиа
-Газпромавиа
-Лукойл
-Русское Небо
-Ютэйр

Документ предписывает авиакомпаниям срочно представить в Ространснадзор полную информацию по полученным замечаниям и планы по их устранению.