16.02.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня вечером в Бразилии стартует самый известный в мире карнавал


По всей стране костюмированные шествия будут проходить несколько ночей подряд. Но по традиции самое яркое зрелище состоится в самом большом городе Бразилии - Рио-де- Жанейро. Изменённое изображениеНастоящему бразильскому карнавалу предшествует шутовская процессия по улицам города, во время которой Король Момо - один из самых тучных жителей Рио - восседает на троне.

По существующей уже несколько веков традиции короля выбирают из числа нескольких претендентов, вес которых должен быть не менее 100 килограммов.

Момо будет править городом в течение 6 дней – ключи от Рио ему опять же по традиции вручит лично мэр города. Правда, власть шутовского короля не безгранична. Она не распространяется, в частности, на полицию. А потому во время фестиваля садиться за руль автомобиля в состоянии даже небольшого опьянения не рекомендуется – нарушителей незамедлительно доставят в участок и накажут по всей строгости бразильских законов.

Сегодняшняя карнавальная ночь будет целиком отдана в распоряжение детей - 30 тысяч юных участников из 16 детских школ самбы при муниципальных учебных заведениях покажут зрителям свое мастерство.

А завтра на улицы выйдет 1 тысяча 800 Изменённое изображениепредставителей старшего поколения из школы «Возрастной цветочек», большинству участников которой за 60 лет.

Наконец, в воскресенье состоится конкурс 14 лучших по итогам предшествовавшего года школ самбы, составляющих так называемую «высшую лигу». Как уже подсчитали всезнающие знатоки бразильских карнавалов, в этом году каждая из них вложила в подготовку к карнавалу в среднем около 1 миллиона долларов, потратила на изготовление костюмов и декораций до 40 тонн прессованной бумаги, 80 тысяч метров ткани, шесть тысяч литров краски, а также тонны клея, гвоздей, полипропилена и противопожарной пропитки.

Программу своего шествия школы держат в глубокой тайне. Но по некоторым сведениям «гвоздем» программы в этом году станет платформа одной из школ в виде шахматной доски, на которой разместятся 300 барабанщиков.