23.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жители Череповца узнали, в каких аптеках они смогут с 1 января 2016 года получать льготные лекарства


Начальник департамента здравоохранения Вологодской области Маклаков Игорь Николаевич рассказал жителям Череповца о том, как с 1 января 2016 года будет складываться в городе металлургов ситуация со льготными лекарствами. Для начала чиновник заявил, что область выполнит свои обязательства по лекарственному обеспечению населения (в том числе и в амбулаторных условиях), так как областной бюджет выделит на эти цели 384 млн рублей, что соответствует уровню 2015 года.

При этом с 1 января 2016 года в Череповце начнет работу государственное предприятие Вологодской области «Фармация», которая и займется обеспечением льготников из города металлургов бесплатными медикаментами.

В Череповце, сообщает портал правительства Вологодской области, с льготными категориями граждан будут работать пять аптек, которые расположены по адресам: ул. Любецкая, 3, ул. К. Белова, 17, ул. Мамлеева, 19, ул. Архангельская, 13, ул. Беляева, 24. Также с бесплатными и льготными медикаментами уже работают аптечные пункты в детской поликлинике № 4 (ул. Суворова, 4) и аптека в здании взрослой поликлиники № 1 и детской поликлиники № 3 (ул. Милютина, 6). Последние две аптеки будут обслуживать только население, прикрепленное к данным медучреждениям.

Медицинские изделия, лечебное питание, детские молочные смеси, наркотические и психотропные препараты по рецептам врачей жители города металлургов с 1 января 2016 года будут также получать через областную сеть аптек.

Все это, по мнению Игоря Маклакова, должно улучшить качество обслуживания всех льготных категорий граждан.

Чиновник предупреждает жителей Череповца, что медицинские работники не могут отказать им в выписке бесплатных лекарственных препаратов под любыми формулировками, если этот препарат необходим по медицинским показаниям. Правда врачи все могут предложить пациенту аналог лекарства, если оригинал в настоящее время отсутствует в городских аптеках. Однако череповчане, согласившиеся на подобную замену, в случае ухудшения состояния здоровья могут пожаловаться на это своему терапевту, который должен пересмотреть тактику лечения данного больного.

Во всех остальных случаях отказа в выдаче бесплатных лекарств, необходимых по медицинским показаниям, жителям города металлургов стоит обращаться за помощью в управление по организации медпомощи населению Череповца.

Однако глава департамента здравоохранения Вологодской области все же признался в том, что в 2015 году область не смогла удовлетворить все потребности вологжан в бесплатном лекарстве из-за большой разницы между федеральным нормативом (707 рублей) и фактическим потреблением вологодскими льготниками дополнительного лекарственного обеспечения (1000 рублей), несмотря на дополнительно выделенные из бюджета 110 млн рублей.