18.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В детской больнице города Череповца появился современный реанимобиль за 10 млн рублей


Детские больницы города Череповца и города Вологды получили по современному реанимобилю, на каждый из которых областной бюджет потратил по 10 млн рублей. Эти уникальные машины, по словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, предназначены для того, чтобы своевременная медицинская помощь стала доступна для всех вологодских детей, независимо от района их проживания.

В настоящее время врачи в Вологодской области уже добились снижения детской смертности на 30 процентов. Ну а с появлением новых реанимационных автомобилей, оборудованных транспортными инкубаторами для новорожденных и комплексом медицинского оборудования для оказания экстренной помощи малышам, станет доступна комфортная транспортировка больных детей из любого уголка Вологодской области не только в детские больницы Вологды и Череповца, но и в лечебные учреждения Москвы и Санкт-Петербурга. Ведь эти автомобили с мягкой подвеской и высоким потолком позволяют бережно перевозить по не самым ровным вологодским дорогам даже новорожденных с весом до килограмма.

Стоит напомнить, что до сих пор бригада реаниматологов-неонатологов работала только в детской городской больнице Череповца. Врачи этого медицинского учреждения, по данным портала правительства Вологодской области, совершали до 270 выездов каждый год. При этом дети из родильных домов перевозились в больницу в устаревшем транспорте без спецоборудования.

Однако теперь в Вологодской области появилось две таких реанимационных бригады с современными реанимобилями. Вологодские медики будут обслуживать население областной столицы и близлежащих районов, а череповецкие медики «охватят» население города металлургов и семи районов - Череповецкого, Шекснинского, Устюженского, Кадуйского, Чагодощенского, Белозерского и Бабаевского.

Фото: Официальный портал правительства Вологодской области
<{$onefile.file_realname}>