16.02.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Проснулся самый большой вулкан на континенте. Началось извержение Ключевского. Существует опасность для жизни людей


О предстоящем извержении самого крупного в Евразии вулкана, который последний раз проявлял активность с января по май 2005 года, ученые предупреждали еще несколько недель назад. Извержение началось накануне в 22 часа. В этот момент вулканологии и сейсмологии, которые вели непрерывные наблюдения за Ключевским, отметили пульсирующую подсветку над кратером исполина, свидетельствующую о выходе на поверхность свежего магматического материала.

В настоящий момент пепловый шлейф от извержения протянулся на 35 километров к юго-западу от Ключевского. В самое ближайшее время со склона начнут сходить высокотемпературные лавовые и грязевые потоки, которые угрожают находящимся в этом районе людям.

О разрушительном потенциале Ключевского можно судить по результатам последнего извержения, которое, по словам ученых, было далеко не самым сильным. Тогда со склона вулкана непрерывно спускались несколько потоков лавы температурой более тысячи градусов Цельсия.

Высота выбросов вулканических бомб, происходящих с интервалом 10-20 секунд, превышала 700 метров. Лава частично растопила ледники Эрмана и Черный.

В окрестностях вулкана, в том числе в поселке Ключи, удаленном от исполина на 40 километров, прошли обильные пеплопады.