18.12.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Британские ученые: 2016 год станет самым жарким за всю историю метеонаблюдений


Сотрудники Метеорологического агентства Великобритании (Met Office) ожидают, что 2016 год станет самым жарким за всю историю наблюдений за климатом нашей планеты. К такому выводу ученые пришли по результатам компьютерного моделирования, которое выстраивалось с учетом климатических данных за текущий год. В итоге, сотрудники главной метеорологической службы Великобритании пришли к выводу, что 2015 год уже стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений, а 2016 год, вероятно, станет еще жарче.

Слово «вероятно» в докладе британских метеорологов появилось не случайно, ведь их компьютерная модель не учитывает влияние на климат природных и техногенных катаклизмов. Например, землетрясений, извержений вулканов, падений астероидов и т.д.

Однако британские ученые практически не сомневаются, что средняя температура в 2016 году будет находиться в интервале от 14,72 до 14,96 градусов тепла, что больше доиндустриального уровня на 1,14 градуса. Стоит отметить, что в 2015 году, который уже практически стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений, средняя температура воздуха превысила доиндустриальный уровень всего-то на 0,7 градуса тепла.

Кстати, сотрудники Всемирной метеорологической организации (WMO) согласны с британскими коллегами в том, что 2015 год вероятно стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений, и ожидают дальнейшего подъема температуры воздуха, которое в ближайшие годы Земле обеспечат явление Эль-Ниньо, глобальное потепление и деятельность человека.