15.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Чрезмерная любовь к кофе может привести к разрушению мозга


К такому неожиданному выводу пришли сотрудники Стэнфордского университета, когда обнаружили, что кофе способен разрушать целостность нейронов человеческого мозга. Британские ученые в течение 18-ти месяцев наблюдали за действием кофе на добровольцев при помощи МРТ-обследований и выяснили, что этот бодрящий напиток способен вмешиваться в работу соматосенсорной и моторной системы мозга.

При незначительных дозах кофеина связи между этими системами мозга, отвечающими за распознавание внешних раздражителей и контролирующих мышечные сокращения, укрепляются. Однако большое количество кофеина, утверждают исследователи, существенно ослабляет нейронные связи между соматосенсорной и моторной системами мозга.

Ученые пока не могут ответить на вопрос, насколько вредным для здоровья человека будет выявленный ими эффект, но предполагают, что в самых «запущенных» случаях возможно серьезное нарушение работы нервной системы человека. Поэтому британские ученые собираются проверить действие кофе на мозг людей, страдающих от неврологических расстройств.