15.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Интенсивные физические нагрузки вызывают бессонницу


Качество ночного сна, утверждают сотрудники Университета Лафборо, существенно снижается во время интенсивных физических нагрузок. К такому выводу британские исследователи пришли во время наблюдений за велогонщиками-профессионалами в ходе двух девятидневных периодов интенсивной нагрузки. Ученые наблюдали за настроением, качеством сна и спортивными результатами участников эксперимента, часть из которых во время тренировок «сидела» на диете с большим количеством углеводов.

В итоге выяснилось, что интенсивные тренировки существенно снижают качество ночного сна, а также негативно влияют настроение и уровень энергии в организме. При этом диета с высоким содержанием углеводов не помогает спортсменам поддерживать форму, а наоборот частично снижает эффект от физических нагрузок.

Однако британских ученых больше волнует связь интенсивной физической нагрузки и нарушений качества сна спортсменов. Ведь низкое качество сна, затрагивающее продолжительность сновидений и количество пробуждений, может спровоцировать развитие различных заболеваний, а также «наделяет» человека чувством сильной усталости, что существенно ускоряет процессы старения его организма.