14.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эксперты назвали лучшее для похудения время года


Сотрудники Университета Женевы уверены, что худеть нужно зимой. При этом человек, решивший сбросить лишний вес, должен как можно дольше находиться на улице. Швейцарские ученые поместили лабораторных мышей, получавших двойную порцию пищи, в клетки с температурой 6-10 градусов тепла и выяснили, что в таких условиях грызуны сжигают в два раза больше калорий и худеют, а не набирают вес, как это происходило бы с ними в нормальных температурных условиях.

Такой результат, по мнению исследователей, вызван тем, что при низких температурах в кишечнике «замерзают» бактерии и прочие компоненты, связанные с ожирением. Более того, работа желудочно-кишечного тракта в холода перестраивается за счет выработки гормонов, «сообщающих» мозгу, что пришло время тщательно контролировать процесс сжигания жиров. Одновременно с этим в холодную погоду вредный белый жир начинает активно превращаться сначала бурый, а затем в энергию, необходимую организму в экстремальных условиях.

Кстати, ранее сотрудники Университета Дьюка выяснили, что эффективность похудения во многом зависит от того, включены ли в диету любимые блюда худеющего человека.

Похудение является лучшим методом профилактики онкологических заболеваний. К такому заключению пришли ученые по результатам масштабного научного исследования. Желающим похудеть медики также рекомендуют ограничить количество потребляемых калорий, хотя бы в обеденной порции.