13.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Семейные конфликты вызывают ожирение


Скандалы в семье, уверены ученые из штата Огайо, являются главной причиной ожирения. Исследователи попросили супругов из семейных пар, участвовавших в эксперименте, выяснить за обедом свои отношения, а затем заполнить анкету с вопросами о климате в семье и собственном психологическом состоянии. Одновременно участники эксперимента сдали на анализы кровь и образцы слюны, чтобы ученые могли определить, как изменился после ссоры и приема пищи в их организмах гормональный фон. Помимо этого, исследователи определили уровень тревожности каждого участника исследования перед сном и после пробуждения.

В итоге выяснилось, что в организмах супругов, испытавших после семейного скандала чувство гнева, подавленности или неудовлетворенности, существенно повышался уровень гормона грелина. Этот гормон вызывает в организме сильное чувство голода, которое люди обычно «заглушают» приемом высококалорийной пищи.

Анализ этот подтвердили и сами участники эксперимента, когда сообщили ученым, что после семейных скандалов им либо нужно съесть что-то вкусненькое, либо они едят «на автомате». При этом добровольцы испытывали нездоровое желание «заесть» ссору именно вредной, но вкусной пищей и страдали от нарушений сна и повышенного уровня тревожности.

Результаты этого исследования говорят о том, что между конфликтами в семье и нездоровым питанием существует прямая связь, так как людей после скандала в семье тянет на жирную, сладкую и соленую пищу.