12.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Искусственные елки оказались опасными для мужского здоровья


К такому выводу пришли сотрудники Университета Саймона Фрейзера (Канада), которые решили убедиться в безопасности искусственных елок перед очередными рождественскими праздниками. В ходе своего исследования ученые выяснили, что искусственные елки, в отличие от натуральных «лесных красавиц», опасны для здоровья мужчин, так как при их производстве, как правило, используется токсичный поливинилхлорид (ПВХ).

Все знают, что поливинилхлорид способен выделять раздражающие слизистую оболочку газы, но авторы исследования выявили у ПВХ еще одно опасное свойство. Дело в том, что производители, стараясь повысить пожаробезопасность своих изделий, добавляют в поливинилхлорид свинец, олово или барий, которые в свою очередь способны выделять так называемые фталаты.

Именно эти вещества, имитирующие структуру экстрогена, вызывают у мужчин понижение уровня тестостерона, что в самых «запущенных» случаях может привести к бесплодию.

Поэтому канадские ученые советуют не приобретать искусственные ели или сразу после покупки не заносить такую елку домой, а дня два-три выдержать ее на свежем воздухе - например, на балконе. Кроме того, специалисты советуют дважды убедиться в исправности и безопасности новогодней гирлянды. Последний совет не будет лишним даже в том случае, если дом будет украшать не искусственная, а натуральная елка.