16.02.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Теперь в России два первых заместителя Фрадкова – Иванов и Медведев.


Президент России Владимир Путин повысил Сергея Иванова до первого вице-премьера. 15 февраля президент России Владимир Путин назначил Сергея Иванова первым вице-премьером, курирующим оборонно-промышленный комплекс и "часть гражданского сектора экономики". Вместо Сергея Иванова министром обороны назначен глава Федеральной налоговой службы Анатолий Сердюков.

Сергей Иванов и Дмитрий Медведев получили равные возможности. Стоит учесть, что оба они потенциальные преемники президента. Поскольку функции Дмитрия Медведева и Сергея Иванова при уже прежней структуре правительства были серьезно разведены, то особого соподчинения и так не наблюдалось.

Каждый занимался своим делом: Дмитрий Медведев внедрял по стране национальные проекты, а Сергей Иванов тем временем занимался укреплением боеспособности Родины.
И в новом статусе Сергей Иванов, конечно, Родину не оставит без своей защиты. Однако между ним и армией, в которой не так все благополучно, теперь появился "буфер" в лице нового гражданского министра обороны главы Федеральной налоговой службы Анатолия Сердюкова.

Анатолия Сердюкова. Таким образом, Иванов частично выведен из-под прямого удара критики, связанной, например, с дедовщиной и другими проблемами Российской армии. Теперь же на неприятные вопросы об изувеченных призывниках, утонувших подлодках или взорвавшихся ракетах придется отвечать новому гражданскому министру обороны Анатолию Сердюкову

На еще одну должность вице-премьера правительства, четвертую по счету, назначен руководитель аппарата правительства России в ранге министра Сергей Нарышкин. По словам Путина, Нарышкину предстоит координировать в Совете министров внешнеэкономическую деятельность. Назначение Сергея Нарышкина вице-премьером произошло заочно: вчера он в Париже занимался подготовкой визита правительственной делегации. Владимир Путин не скрывал, что это назначение стоит рассматривать как награду чиновнику, врученную заочно: он "повышен до уровня вице-премьера", пояснил глава государства. Если все чиновники будут получать подобные награды - то вице-премьеров у нас будет более чем предостаточно.

Четвертым вице-премьером остается Александр Жуков.