11.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ощущение счастья жизнь человеку продлить не может


Ощущение счастья, утверждают сотрудники Оксфордского университета, не влияет на продолжительность жизни человека точно так же, как и ощущение несчастья. В ходе своего исследования, проходившего в рамках национальной кампании по изучению здоровья более миллиона женщин из Великобритании в возрасте старше 50 лет, британские ученые попросили представительниц слабого пола заполнить анкеты с вопросами о состоянии здоровья, уровне счастья или стресса и т.д.

Пять из шести женщин ответили исследователям, что считают себя счастливыми. Все остальные дамы страдали от одиночества, курения, недостатка физических упражнений и каких-то утрат. При этом главной причиной женских страданий было состояние здоровья, заставлявшее представительниц слабого пола жаловаться на жизнь, которая не позволяет им расслабиться и взять все под контроль.

Затем ученые в течение 10 лет наблюдали за 700 тысячами женщин, средний возраст которых на момент начала эксперимента составлял около 59 лет. За это время скончались 30 тысяч участниц исследования. Однако все эти смерти произошли по причине старости, рака, сердечных заболеваний и других причин, которые никак не были связаны с ощущением счастья или несчастья женщин.

Поэтому авторы исследования уверены в том, что счастье или несчастье человека не могут самостоятельно повлиять на продолжительность жизни его жизни. Другое дело, что больные люди, как правило, ощущают себя несчастными. Возможно поэтому люди, путающие причину и следствие, все еще верят в то, что болезнь непосредственно вызывают стресс или несчастье.