15.02.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

МВД РФ предлагает ввести «сухой закон» в воздухе.


МВД РФ предлагает запретить употребление алкогольных напитков на борту самолетов. Эта мера связана с тем, что в последнее время на самолетах были зафиксированы дебоши и беспорядки со стороны подвыпивших граждан, из-за чего происходили задержки вылета или приостановки рейсов.

Нетрезвые пассажиры зачастую ведут себя неадекватно, мешая не только работе сотрудников авиакомпаний, но и другим пассажирам.

За последнее время средствами массовой информации не раз было обращено внимание на инциденты на авиатранспорте, связанные с нетрезвыми пассажирами.

Так российский самолет "Аэрофлота" Airbus-320, вылетевший 28 декабря из Москвы в Женеву, совершил вынужденную посадку в международном аэропорту столицы Чехии после того как капитан воздушного судна подал сигнал о захвате воздушного судна. Нетрезвый Евгений Дагаев 1974 года рождения, потребовал лететь в Каир, угрожая якобы имевшимся у него с собой взрывным устройством. На борту находились 168 человек, никто не пострадал. При приземлении Дагаев был задержан чешскими властями и находится сейчас под следствием.

А 6 февраля в аэропорту Домодедово шестеро пьяных пассажиров устроили дебош. Они вели себя крайне агрессивно и даже угрожали экипажу расправой, если самолет поднимется в воздух. В результате дебоширы были сняты с рейса, а вылет пришлось отложить почти на десять часов, поскольку потребовалось выгрузить также багаж высаженных пассажиров.


Уместно будет вспомнить и случай в октябре прошлого года, когда 20 армейских футбольных фанатов были задержано прямо в аэропорту Лондона после того, как на землю поступил сигнал об их дебоше на борту рейса BA875 авиакомпании British Airways. В самолете, который был заполнен болельщиками ЦСКА, летевшими на игру, случились беспорядки, пьяные фаны начали курить в салоне и приставать к пассажирам, не связанным с футболом, которые были вынуждены покинуть свои места. Экипажу не удалось утихомирить фанатов, и по прилете к ним применили репрессивные меры. 20 человек были задержаны лондонской полицией. На борту самолета находилось 65 представителей фанатского движения ЦСКА.