10.12.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Правительство РФ на обустройство индустриального парка в Череповце выделяет 879 млн. рублей


Правительство Российской федерации накануне приняло решение о выделении Череповцу 879 млн. рублей на создание в городе современного индустриального парка. Деньги будут выделены по решению наблюдательного совета НО «Фонд развития моногородов», сотрудничество с которым, по словам заместителя губернатора Вологодской области Александра Кожевникова, позволяет региону реализовать свои планы по строительству в Череповце современного индустриального парка с минимальными затратами.

Все 879 млн. рублей - от Вологодской области в порядке софинансирования будет выделено дополнительно 46 млн. рублей из бюджета и 80 млн. рублей из внебюджетных источников - должны быть потрачены на создание к 2017 году в индустриальном парке «Череповец», под который уже приготовлен земельный участок площадью 54,5 с перспективой расширения за счет прилегающих площадей до 230 гектаров, современной инженерной инфраструктуры в виде подъездных железнодорожных и автомобильных путей, а также разветвленной сети телефонной связи, водопровода, канализации, сетей газоснабжения и пожарного водоема.

При этом уже сегодня вологодские власти, сообщает портал правительства Вологодской области, заключили соглашения о намерениях с тремя потенциальными резидентами, предприятия которых займут около 70% территории индустриального парка Череповца. На этих предприятиях планируется организовать производство стеновых панелей и плит, гипса, гипсокартона и сварных труб средних диаметров.

Реализация этого проекта в перспективе принесет Вологодской области до 5,2 млрд рублей дополнительных инвестиций при создании 770 новых высокопроизводительных рабочих мест и увеличении доходной базы регионального бюджета на 908 млн рублей уже к 2020 году.

Напомним, что вчера, 9 декабря, в Правительстве Российской Федерации состоялось заседание наблюдательного совета Фонда развития моногородов под председательством первого заместителя Руководителя Аппарата Правительства РФ Максима Акимова.В ходе заседания наблюдательный совет одобрил объемы софинансирования расходов Вологодской области на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестпроектов в моногороде Череповец.

На создание инженерной и транспортной инфраструктуры для реализации строительства индустриального парка «Череповец» из федерального бюджета Фондом будет выделено более 879 млн. рублей (95% от стоимости реализации всего проекта).
<{$onefile.file_realname}>