10.12.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Только за девять первых месяцев 2015 года на Вологодчине выявлено 400 коррупционных преступлений


В среду, 9 декабря, Вологодская область вместе со всем миром отметила Международный день борьбы с коррупцией. Глава областного департамента государственной службы и кадровой политики Вячеслав Приятелев, сообщает портал правительства Вологодской области, рассказал землякам, какая ситуация сейчас складывается в регионе с преступлениями такого типа. По словам высокопоставленного чиновника, только за девять первых месяцев 2015 года в Вологодской области было выявлено 397 коррупционных преступлений, которые стали основанием для возбуждения 384 уголовных дел коррупционной направленности.

Количество зарегистрированных в Вологодской области случаев получения взяток, коммерческого подкупа, присвоения и растрат уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а вот число злоупотреблений полномочиями в коммерческих организациях и случаев дачи взяток наоборот возросло.

Кстати, самая маленькая взятка в размере 100 рублей в 2015 году в Вологодской области предлагалась инспекторам ГИБДД, а вот главный врач вологодской поликлиники №4 подозревается в получении взятки в размере 700 тыс рублей.

Выявлением случаев коррупции на Вологодчине занимается созданная по указу Владимира Путина комиссия по противодействию коррупционных и иных правонарушений, которую возглавляет непосредственно губернатор Олег Кувшинников. Ну а «чистотой» рядов госслужащих в области занимается департамент государственной службы и кадровой политики, сотрудники которого, по словам Приятелева, в настоящее время проводят проверки в отношении шести высокопоставленных чиновников.