10.12.15  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Росавтодор поможет со строительством второго моста через Шексну за счет средств от «Платона»


Второй мост через Шексну в Череповце оценен в 11 миллиардов 400 миллионов рублей. Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор) включило реализацию проекта строительства моста через Шексну в створе улицы Архангельская в число семи региональных проектов в автомобильной отрасли на общую сумму около 133 миллиардов рублей.

При этом, сообщается, что реализация проекта будет происходить в рамках отбора с применением механизмов государственно-частного партнерства для софинансирования из федерального бюджета за счет доходов, полученных от взимания платы с грузовиков — системы «Платон».

При этом все 7 проектов предусматривают взимание платы с автотранспорта. Сроки реализации проектов составляют до пяти лет, также к проектам привлекут средства частных инвесторов. Таким образом, становится очевидным, что Росавтодор признает проезд через второй Шекснинский мост в Череповце платным.

При выборе проектов Росавтодор учел следующие моменты: стоимость проекта должна начинаться от 1,5 миллиардов рублей, его реализация осуществляться в формате концессионного соглашения, объект должен быть включен в планы территориального развития региона, кроме того, финансовая модель должна учитывать не менее 15% средств из внебюджетных источников. В качестве одного из условий также рассматривается вариант, при котором объем федерального софинансирования не может превышать 50% для строительства автомобильных дорог и 85% в случае с искусственными сооружениями.

7 региональных проектов, которые частично будут финансироваться за счет средств, полученных за проезд большегрузов по федеральным трассам:
• строительство автодороги в обход Хабаровска (общая стоимость 33,6 миллиардов рублей)
• мостовой переход через реку Шексна в Череповце (11,4 миллиардов рублей)
• автодорога Стерлитамак — Кага — Магнитогорск в Башкортостане (11 миллиардов рублей)
• мостовой переход через реку Обь в Новосибирске (на стадии оценки)
• реконструкция автодороги регионального значения в Коми (около 5 миллиардов рублей)
• обход г. Чусового и мостовой переход через реку Чусовую в Пермском крае (14 миллиардов рублей)
• восточный обход Ижевска (57,8 миллиардов рублей).


В системе взимания платы «Платон», на данный момент, зарегистрировано 700 тысяч грузовиков массой выше 12 тонн, а в проекте бюджета 2016 года уже предусмотрены средства от функционирования системы в размере 40 миллиардов рублей. Введение системы в действие вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Все сходятся в одном - платить за все будет конечный потребитель. Производители продовольствия и ритейлеры уже предупредили премьер-министра Дмитрия Медведева о вероятности роста цен перед Новым годом из-за введения системы «Платон». В качестве альтернативы предлагается поднять топливный акциз.

Характеристики мостового переход через реку Шексну в створе улицы Архангельской в городе Череповце:
Двухпилонный вантовый автодорожный городской мост с эстакадами подходов на магистральной улице общегородского значения непрерывного движения.
Соединит Зареченский и Зашекснинский районы города Череповца в створе улицы Архангельской.
проектная длина мостового перехода – 2000 метров
полная длина моста — 1166,85 м
высота пилонов от проезжей части — 91 м
пилоны железобетонные
длина вант — 5 428 метров
вес вант — 325 тонн
пролетные строения — сталь-железобетонные
число полос движения – 6
габариты проезжей части – 2(Г-14.25)
тротуары – 2х3,0 метра
габарит судоходного пролета – 180 метров
высота подмостового габарита в судоходном пролете – 17 метров

Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>