04.12.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские охотники с начала 2015 года застрелили почти две сотни волков


Уже 187 лестных хищников, сообщает официальный портал правительства Вологодской области, добыли вологодские охотники с начала 2015 года. Больше всего волков было отстреляно в Великоустюгском (26), Вытегорском (22), Верховажском (17), Междуреченском (17) районах Вологодской области.

Кстати, за каждого убитого хищника вологодские охотники-волчатники, круглогодично регулирующие численность популяции этого хищника в регионе, получают не только денежную выплату - на данный момент в качестве премии выплачено 400 тысяч рублей, но и льготное внеочередное разрешение на добычу парнокопытных. Ну а спортивно-любительская охота на волка на Вологодчине разрешена с 15 сентября.

По словам главы облохотдепартамента Сергея Кириллова, отстрел волков в Вологодской области просто необходим для регулирования численности этого хищника, который может нанести вред домашнему и охотничьему хозяйству, а также является переносчиком трихинеллеза, бешенства и других серьезных болезней.

При этом в последние годы, признается Кириллов, волки на людей не нападали. Однако в населенные пункты этот хищник иногда заглядывает. Поэтому в «случае обращения граждан госинспекторы в обязательном порядке выезжают на место, проводят патрулирование территории, отстрел волков».