04.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американские ученые запрещают есть перед телевизором


Научный эксперимент сотрудников Иллинойского Университета в очередной раз доказал, что людям нужно побыстрее избавляться от вредной привычки есть перед экраном телевизора или дисплеем компьютера и иных электронных гаджетов. Ученые наблюдали за жизнью 60-ти семей, которые согласились на участие в эксперименте, при помощи видеокамер. Половина из участников эксперимента пообедала под звуки пылесоса, работавшего около 15 минут в соседней комнате, а остальные участники исследования обедали в полной тишине.

В итоге выяснилось, что отвлекающий фактор в виде работающего пылесоса заставил взрослых съесть намного больше еду, чем это происходит в спокойной обстановке. Еще хуже дело обстояло с детьми, которые воспользовались отсутствием родительского контроля и буквально набили свои животы различными сладостями с обеденного стола.

Исследователи уверены в том, что просмотр телевизора или интернета во время еды отвлекает человека внимание человека от пищи еще больше и заставляет его регулярно переедать, что может привести к ожирению со всеми вытекающими последствиями для его здоровья. Кроме того, родители, отвлекающиеся на телевизор во время еды, потеряют контроль над своими детьми, которые на самом деле еще в раннем детстве должны получить полезную привычку есть только в спокойной обстановке.

Поэтому ученые рекомендуют родителям полностью отказаться от просмотра телевизора или соцсетей по компьютеру во время приема пищи, чтобы не подвергать свое здоровье и здоровье своих детей серьезной опасности.