03.12.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мониторинг УФАС: производители Вологодской области подняли цены на куру и капусту


Вологодское УФАС опубликовало результаты мониторинга оптово-отпускных цен на отдельные виды продовольственных товаров по состоянию на 26 ноября 2015 года. Напомним, Вологодское УФАС проводит мониторинг средневзвешенных оптово-отпускных цен на отдельные виды продовольственных товаров и их остатков на складах с 12 августа 2014 года по специальному поручению ФАС России. В перечень контролируемых продуктов включены: говядина (кроме бескостного мяса), свинина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), рыба мороженная неразделанная, молоко, сливочное масло, картофель, белокочанная капуста, репчатый лук, морковь, яблоки, гречневая крупа.

При этом сотрудники региональных УФАС должны проводить расследование, направленное на выявление признаков нарушения антимонопольного законодательства, в тех случаях, если оптово-отпускные цены на указанные выше продукты возрастают более чем на 5% в течение недели по отношению к предыдущему периоду.

Однако в ходе последней проверки сотрудники Вологодского УФАС нарушений антимонопольного законодательства не выявили, хотя был обнаружен рост оптово-отпускных цен на куру от ООО «Шекснинский бройлер» и на белокочанную капусту от СХПК Комбинат «Тепличный».

Однако в первом случае рост стоимости на куру объясняется проведением акций по снижению цены в предыдущий период, а во втором - предыдущей продажей нестандартной продукции по цене 7 рублей за килограмм.

Помимо этого сотрудники Вологодского УФАС регулярно проводит проверки по росту цен и признакам нарушения антимонопольного законодательства при наличии отдельных обращений граждан и органов власти, но за отчетный период таких обращений в ведомство не поступало.