02.12.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Кадуйские власти ответят за призыв «убить ИГИЛ» к вологодским школьникам


Флешмоб в Хохловской средней школе в Кадуйском районе, прошедший 28 октября 2015 года под лозунгом «Убей ИГИЛ», вызвал самое пристальное внимание прокуратуры Вологодской области. Напомним, 28 октября 2015 года педагоги и учащиеся Хохловской средней школы имени Героя Советского Союза В.П. Лебедева стали участниками весьма сомнительной акции в поддержку действий военнослужащих ВКС РФ в Сирии. Школьники и их учителя наделали бумажных самолетиков, которые запустили в воображаемого врага в ходе флешмоба, проходившего под лозунгом «Убей ИГИЛ».

Прокурорская проверка показала, что организаторы акции (сайт с одноименным названием), согласовавшие проведение флешмоба с педагогами и директором школы, но не уведомившие об этом мероприятии законных представителей детей, нарушили нормы ст. 3 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Кроме того, лозунги с призывом к насилию, пусть даже к членам запрещенной в России организации, противоречат принципам гуманистического российского образования.

Однако вины педагогов Хохловской средней школы прокуратура не выявила, так как районные власти не только не проводили профилактической работы в данной сфере с педагогами и обучающимися указанной школы и в прочих районных образовательных организациях, но даже ничего не знали о готовящемся флешмобе.

В итоге, прокурор Кадуйского района был вынужден внести представления об устранении нарушений закона в адрес главы Кадуйского муниципального района и начальника ОМВД России по Кадуйскому району. В настоящее время прокурорские требования находятся на рассмотрении у чиновников.