28.11.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Только два фактора могут повлиять на продолжительность жизни современного человека


Продолжительность жизни современного человека, уверены американские ученые, напрямую зависит только от двух факторов внешнего воздействия - лишнего веса и курения. К такому выводу американские исследователи пришли в ходе многолетнего наблюдения за здоровьем 3600 человек. За время наблюдений 51% участников исследования, которым в начале исследования было от 45 до 64 лет, скончались от заболеваний сердечно-сосудистой системы, а еще 27% добровольцев стали жертвами онкологических болезней.

При этом риск преждевременной смерти существенно увеличивался только для тех участников исследования, которые имели лишний вес или страдали от никотиновой зависимости.

Попутно ученые выяснили, что жертвами ожирения в современном мире, как правило, становятся люди с низким социальным статусом, которые вынуждены ради экономии питаться дешевыми продуктами, в которых очень мало натуральных компонентов и много калорий с переработанными жирами. Поэтому впору говорить о прямой связи между лишним весом и уровнем доходов человека.

Кроме того, ученые сравнили лишний вес и курение, чтобы выяснить, какой из этих факторов наиболее негативно влияет на продолжительность жизни современного человека, и пришли к неожиданному выводу. Как оказалось, риск преждевременной смерти отдельного человека многократно возрастает в том случае, если он страдает от никотиновой зависимости. Однако в целом для здоровья нации намного вреднее ожирение.

Авторы исследования утверждают, что если бы все американцы бросили курить и стали бы следить за собственным весом, то продолжительность жизни в США при существенном росте ее качества мгновенно возросла бы почти на 4 года.