27.11.15  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россия приостанавливает безвизовый режим с Турцией


Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров Решение вступит в силу с 1 января 2016 года. Решение российских властей рассматривается как ответная реакция на сбитый турецкими ВВС российский бомбардировщик Су-24. Аналогичных заявлений по поводу безвизового режима от Турции пока не поступало.

Зато много поступает заявлений от президента Турции Реджеп Тайип Эрдогана, в последнем из которых он заявил, что Анкара не хотела бы портить отношения с Москвой. Но при этом глава Турции пригрозил России больше "не играть с огнем".

Президент Эрдоган заявил, что турецкие военные, принимавшие решение сбить бомбардировщик Су-24, не знали, какой стране он принадлежит. Президент России Владимир Путин отверг утверждения турецких властей о том, что турецкие летчики не знали, чей военный самолет они сбили во вторник в районе границы с Сирией и назвал это "ерундой и отговорками".

"На самолетах есть опознавательные знаки, и их хорошо видно. Это именно наши самолеты, а не какие-то другие. Если бы узнали, что американский самолет — ударили по американскому что ли? Ерунда это все. Это — отговорки", - сказал Путин

Реджеп Тайип Эрдоган назвал критику Путина в отношении Турции после потери Су-24 неприемлемой, отметив, что хотел бы лично встретиться с российским президентом и обсудить сложившуюся ситуацию.

В четверг Россия прекратила сотрудничество в военной сфере с Турцией. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил своему правительству подготовить в ближайшие дни обширный список экономических санкций в отношении Турции. МИД России рекомендовал находящимся в Турции россиянам покинуть эту страну. Основанием для таких рекомендаций МИД называет "сохраняющиеся на территории Турции террористические угрозы".

24 ноября на севере Сирии у границ с Турцией турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24. Командир самолета погиб, также как и морской пехотинец из спасательной группы, которая отправилась на место крушения. Штурману Константину Мурахтину удалось выжить и вернуться на базу. Президент России Владимир Путин назвал инцидент "ударом в спину" от "пособников терроризма". Турецкие власти назвали крушение российского бомбардировщика "инцидентом" и извиняться не стали.