27.11.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце задержан очередной серийный интернет-мошенник


Предприимчивый житель города Череповца научился зарабатывать деньги из воздуха при помощи размещенных в интернете объявлений, авторы которых сообщали об утерянных ценных вещах и документах. Схема мошенничества, по которой работал 34-летний череповчанин, была предельно проста. Мужчина внимательно просматривал сетевые доски объявлений и, обнаружив подходящее, звонил своей будущей жертве, чтобы сообщить радостную весть о том, что он нашел утерянную автором объявления вещь или документ.

При этом мошенник, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области, обещал вернуть утраченное законному владельцу за определенное вознаграждение, которое тот должен был перевести на указанный абонентский номер. Большинство людей соглашались на эти условия, так как запросы у череповецкого афериста были весьма умеренными - от 2 до 10 тысяч в зависимости от ценности вещи.

Более того, мошенник не забывал перезвонить заинтересованному лицу сразу после перевода требуемой суммы, чтобы договориться о встрече, на которую вместо него якобы придет девушка. Однако девушка в указанном аферистом месте так и не появлялась, а телефон мошенника переставал отзываться на звонки обманутого человека.

Со временем количество обманутых людей, проживающих не только в Вологодской области, но и в других российских регионов, возросло настолько, что в полицию города Череповца поступило сразу несколько заявлений о случаях мошенничества со всех уголков России.

Только после этого аферист из Череповца был задержан, признался в содеянном и стал фигурантом нескольких уголовных дел, возбужденных по восьми эпизодам его мошеннических действий. Расследование этих дел продолжается, полицейские проверяют мужчину на причастность к аналогичным преступлениям.