24.11.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ОАО «Вологодский текстиль» возобновило выпуск продукции


Накануне после длительного простоя было возобновлено производство вологодского предприятия. Как сообщает пресс-служба областного правительства, накануне в Вологде было возобновлено производство акционерного общества «Вологодский текстиль».

Запуск производства, простаивавшего в течение полутора лет, стал возможен благодаря совместным действиям правительства Вологодской области и Министерства промышленности и торговли РФ. Были проведены переговоры с различными компаниями, рассматривались любые взаимовыгодные предложения от потенциальных инвесторов, принимались все меры для решения антикризисных задач и сохранения предприятия.

По поручению губернатора в области была создана рабочая группа по решению проблем с ОАО «Вологодский текстиль». Группе удалось достичь договоренности с основными залогодержателями по продаже залогового имущества. Выручка от продажи остатков со склада стала основой для полного погашения задолженности по заработной плате перед работниками предприятия.

С начала марта 2015 года началась активная работа рабочей группы с одним из потенциальных инвесторов, была разработана комплексная программа переориентации комбината ОАО «Вологодский текстиль» на выпуск тканей и готовых изделий из хлопка, закуплена необходимая оснастка на станки и сырье.

В сентябре 2015 года были выпущены пробные образцы ткани, получившие высокую оценку. В настоящее время на предприятии заняты около 50 человек и планируется производить до 100 тысяч погонных метров хлопковых тканей, а к концу III квартала 2016 года инвесторы рассчитывают довести этот показатель до 500 тысяч погонных метров в месяц.

Несмотря на то, что благодаря предпринятым усилиям предприятие удалось сохранить в рабочем состоянии, оно по-прежнему находится в стадии банкротства. После процедуры его завершения имущество будет выставлено на торги или будет заключено мировое соглашение.

Правительство области намерено и далее держать ситуацию на особом контроле и продолжать работу по стабилизации ситуации.