22.11.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Опасная гречка - здоровье женщин и детей под угрозой


Западные эксперты не советуют женщинам и детям регулярно питаться гречневой кашей и увлекаться диетами на основе этого продукта питания, который, как оказалось, существенно увеличивает риск развития остеопороза у представительниц слабого пола после 45 лет и замедляет темпы развития детского организма. В целом гречневая каша, утверждают диетологи, весьма полезна для человека, так как является легкоусвояемым продуктом питания, снабжающим организм полезными нутриентами в виде железа, калия, магния и цинка. Однако есть у гречки и серьезный минус - гречневая каша способна понизить восприимчивость организма к кальцию из-за высокого содержания в своем составе железа и фосфора. В результате употребление гречневой каши в больших количествах может привести к дефициту кальция, что вызывает снижение плотности и прочности костей.

Поэтому диетологи советуют женщинам старше 45 лет и детям, которым кальций необходим для активного роста и укрепления костей, употреблять этот продукт питания с большой осторожностью.

При этом любителям гречки унывать не стоит, ведь диетологи разработали для них идеальную схему питания, при которой гречневая каша будет приносить максимальную пользу для здоровья без всякого вреда для развития организма. Для этого, по мнению ученых, нужно просто перейти на раздельное питание гречкой и богатыми кальцием продуктами. В идеале эта схема выглядит следующим образом - на завтрак подается гречневая каша, а на ужин - творог.