20.11.15  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области пройдет кинофестиваль «Фрески Севера»


Традиционный кинофорум имени режиссера Юрия Половникова пройдет в начале декабря на площадках Вологды, Сокола и Кириллова. С 3 по 6 декабря в Вологодской области пройдет кинофестиваль «Фрески Севера». Местом проведения традиционного кинофорума станут площадки Вологды, Сокола и Кириллова, сообщается на официальном сайте областного правительства. В роли организаторов фестиваля выступает вологодское отделение Союза кинематографистов РФ, администрация Вологды, администрация Сокольского района, продюсерский киноцентр Вологодской области и кинокомпания «Новая идея».

«Кинофестиваль «Фрески Севера» проходит в Вологодской области с 2004 года. Его история связана с именем режиссера-документалиста Юрия Половникова, фильмы которого положили начало вологодскому неигровому кино.

В программе XI открытого кинофестиваля, посвященного одновременно двум знаковым событиям: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и предстоящему Году кино в России, будут представлены документальные фильмы, режиссеров из Москвы и Вологды. Среди гостей фестиваля - российские и вологодские кинорежиссеры, продюсеры, призеры кинофестивалей последних лет. Вход на все мероприятия кинофорума будет свободный.

В рамках фестиваля 3 декабря в Бабушкинской библиотеке состоится вечер «Прямо из сердца», посвященный памяти режиссера Михаила Резцова. А 5 декабря в культурном центре «Красный угол» будет показана ретроспектива документальных картин, принимавших участие в предыдущих фестивалях. Большинство авторов лично представят свои документальные ленты зрителям. Увидят вологжане и премьеру последнего фильма Михаила Резцова «Дионисий. Путь художника».