20.11.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бюджет Вологодской области на 2016 год сохранит социальную направленность


В 2016 году расходы на социальную сферу в регионе составят 66 % от суммы всех бюджетных трат. Как сообщает пресс-служба областного правительства, накануне в Вологде состоялись публичные слушания по прогнозу социально-экономического развития Вологодской области и проекту бюджета на 2016 год.

В основу прогноза развития региона на среднесрочный период лег «базовый» сценарий, который предусматривает сохранение уже достигнутых результатов региональной экономики, продолжение курса на импортозамещение и приоритетную поддержку малого и среднего бизнеса.

Областной бюджет, как и федеральный, разработан сроком на один год. Общий объем доходов региональной казны на будущий год составит 49,9 миллиардов рублей. Четверть этой суммы (12,75 миллиардов рублей) составят поступления от налога на доходы физических лиц. На второе место среди доходных источников вышел налог на прибыль организаций в размере 11,1 миллиарда рублей (22%). Далее по значимости следуют налог на имущество организаций, поступления по которому прогнозируются на уровне 8,8 миллиардов рублей (17,6%) и акцизов - 5,6 миллиардов (11,5%). Главный финансовый документ области был сформирован с учетом перехода с 1 января 2016 года на исчисление имущественных налогов, исходя из кадастровой стоимости.

Заложенные в проект бюджета объемы финансовой помощи из федеральной казны ниже уровня нынешнего года: 7 миллиардов рублей в 2016 году против 10,5 миллиардов - в нынешнем. Одна из причин снижения прогнозируемого объема безвозмездных платежей - нераспределение части средств, предназначенных на помощь регионам, из федерального бюджета.

По словам главного финансиста области Валентины Артамоновой, помимо базового варианта главного финансового документа области, разработаны также консервативный и шоковый сценарии, предусматривающие падение доходной базы.

Несмотря на рост доходов, расходная база региональной казны запланирована на уровне 45,9 миллиардов рублей, что фактически сопоставимо с уровнем ассигнований на нынешний год. Профицит в размере 4 миллиардов рублей в соответствии с подписанным соглашением с Министерством финансов РФ планируется направить на погашение государственного долга области, уровень которого к 1 января 2017 года планируется снизить на 12% до 31 миллиарда рублей.

По словам Валентины Артамоновой, проект областного бюджета на 2016 год сохраняет социальную направленность. Расходы на социальную сферу составят 66%. В следующем году в области будет действовать 21 государственная программа, на финансирование которых планируется направить 42,3 миллиарда рублей или 93% от общих расходов бюджета.

В частности, на госпрограмму по развитию образования запланировано 10,4 миллиарда рублей, на здравоохранение - 7,8 миллиарда, социальную поддержку граждан – 10,2 миллиарда рублей. Всеми видами социальной поддержки будут обеспечены 430 тысяч жителей области.

Ассигнования отраслей экономики - агропромышленного комплекса и дорожного фонда - составят 7,6 миллиардов рублей.

После окончания слушаний и обсуждения выдвинутых проекта и прогнозов депутатам Законодательного собрания области было рекомендовано принять главный финансовый документ на 2016 год в первом чтении с учетом прозвучавших замечаний.




фото пресс-службы правительства Вологодской области