20.11.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Первая в мире инсулиновая таблетка создана в США


Сотрудники американского университета Санта-Барбары в ходе очередной встречи Ассоциации фармацевтов США в Орландо сообщили, что им удалось разработать первую в мире инсулиновую таблетку, которая должна избавить диабетиков от ежедневных инъекций. По мнению американских медиков, прием инсулина орально не только избавит диабетиков от необходимости по семь раз на дню делать себе инъекции этого гормона, но и решит проблему психологического дискомфорта, из-за которого эти больные люди часто нарушают режим приема лекарств и попадают с осложнениями в больницы.

Однако ранее ученым никак не удавалось создать инсулиновую таблетку только по одной причине - молекулы этого гормона легко разрушает система пищеварения человека. Над разрешением этой проблемы фармацевты бились на протяжении нескольких десятилетий, пока американские ученые не придумали «нанопластыри», присоединяющиеся к стенкам кишечника и доставляющие в организм человека необходимое количество инсулина.

«Нанопластыри» упакованы внутри специальных капсул, которые выполняют сразу две функции - оберегают молекулы инсулина от действия желудочного сока и, прикрепляясь к стенкам кишечника, помогают гормону проникнуть в кровоток. Метод оказался настолько удачным, что позволяет существенно снизить одноразовую дозу инсулина.

В настоящее время авторы изобретения добиваются от американских регулирующих органов одобрения на использование инсулиновой таблетки, чтобы провести клинические испытания этого препарата на животных и людях. Ну а в дальнейшем они надеются приспособить «умную» таблетку с «нанопластырем» для доставки в организм человека других медицинских препаратов (от гормона роста до разнообразных вакцин), которые также разлагаются под действием пищеварительной системы.