14.11.15  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Cерия из шести кровавых терактов в Париже потрясла весь мир


В пятницу, 13 ноября, в Париже вечером произошла серия из шести террористических актов, жертвами которых, по последним данным западных СМИ, стали 153 человека. Президент Франции Франсуа Олланд объявил о введении чрезвычайного положения и закрытии французских границ. Террористы, по словам парижского прокурора Франсуа Моленса, одновременно захватили заложников в концертном зале «Батаклан», взорвали три бомбы у знаменитого футбольного стадиона «Стад де Франс» в пригороде Парижа во время матча Франция-Германия (на игре присутствовал президент Франции Франсуа Олланд, который был тут же эвакуирован в безопасное место) и открыли стрельбу по людям на четырех парижских улицах. Больше всего людей - 112 человек - погибли в концертном зале «Батаклан».

Места нападений в Париже:
Театр Батаклан, бульвар Вольтера 50 - вооруженное нападение и захват заложников
Le Carillon, улица Алибер 18 - вооруженное нападение
Ресторан Le Petit Cambodge, улица Алибер 20 - вооруженное нападение
Ресторан La Belle Equipe, улица Шаронн 92 - вооруженное нападение
Стадион Стад де Франс, Сен-Дени - взрывы (согласно некоторым сообщениям, устроенные смертниками) во время матча Франции против Германии
Ресторан La Casa Nostra на улице де ла Фонтен дю Руа - вооруженное нападение


Ответственность за все эти теракты уже взяли на себя руководители запрещенной в России экстремистской группировки «Исламское государство».

По свидетельству очевидцев в театре "Батаклан", люди в темной одежде с автоматическим оружием вошли и хладнокровно начали расстреливать посетителей концерта. В течение 10 минут террористы расстреливали безоружных, несколько раз перезаряжая автоматы. Это была "бойня". В театре на рок-концерте в это время находились около 1500 человек. Очевидцы в концертном зале отметили, что убийцы в "Батаклане" говорили на хорошем французском без акцента.

Французские власти жестко отреагировали на трагические события в Париже. В стране введено чрезвычайное положение и закрыты границы (введен строгий пограничный контроль).

Помимо этого, власти уже мобилизовали тысячи военных, которые занимаются обеспечением безопасности граждан и помогают эвакуировать многочисленных раненных с улиц Парижа. Парижская префектура обратилась к жителям французской столицы с просьбой не покидать свои дома и к администрации всех заведений, в которых находятся люди, с просьбой по усилению бдительности, проверкам посетителей на входе и прекращении уличной деятельности.

По последним данным, в ходе терактов в Париже погибли восемь боевиков - четверо в театре «Балаклан», трое на стадионе «Стад де Франс» и один на бульваре Вольтера. Шестеро террористов подорвали себя при помощи «пояса смертников».