13.11.15  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сирийский писатель встретится с вологжанами


В понедельник в областной научной библиотеке пройдет встреча с сирийским писателем Еидом Аядом Михаилом. 16 ноября в Большом зале Вологодской универсальной научной библиотеки состоится встреча литературной общественности с сирийским писателем Еидом Аядом Михаилом.

Белов Василий Иванович побывал по приглашению сирийских писателей в Дамаске в 1996 году. Спустя двадцать лет ее посетил еще один наш земляк, Анатолий Ехалов. Теперь с ответным визитом на Вологодчину приезжает известный сирийский писатель, переводчик Еид Айяд Михаил.

Писатель родился и вырос в Сирии. В 1984 году приехал в Советский Союз, где успешно закончил Московский текстильный институт им. Косыгина. По возвращению на родину в 1990 году сочетал работу на фабрике с переводческой деятельностью. «Интерес к русской литературе появился у меня со времен учебы в Москве», - пишет Еид Айяд. В период с 1996 года по сегодняшний день он перевел восемнадцать книг. В 2010 году Еид Айяд был удостоен премии Сами Аль Дуруби от Министерства Культуры за лучший перевод художественной литературы. Кроме того, Еид Айяд читает лекции в культурных городских центрах и регулярно публикует в журналах и газетах не только переводные статьи, но и собственные.

Начало мероприятия в 18 часов. Вход свободный.