13.11.15  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце впервые пройдет Детское песочное шоу


Представление состоится в КДЦ «Северный» в рамках городского фестиваля «Песочный кораблик». В конце следующей недели, 22 ноября, юных череповчан и их родителей приглашают в КДЦ «Северный». Там пройдет Детское песочное шоу, которое станет частью городского фестиваля «Песочный кораблик».

Мероприятия станет финалом конкурса для воспитанников детских садов города, длившегося в течение двух месяцев. Маленькие череповчане изучали рисование песком и готовились к выступлению на большой сцене. В мероприятии также примут участие дети с ограниченными возможностями здоровья.

Песочное шоу начнется в 11 часов. За час до его начала на втором этаже в диско-зале состоится бесплатный мастер-класс для всех желающих. Его проведет Мария Воронина, создатель авторского курса обучения педагогов рисованию песком с детьми «На пути к Солнцу», г. Санкт-Петербург.

Для участников мастер-класса будут подготовлены 25 песочных столов. Помогать осваивать технику будут педагоги — участники конкурса. Мария Воронина будет в составе жюри оценивать конкурсные задания детей-участников. После концерта она проведет семинар для педагогов по рисованию песком.

Для педагогов в течение этих двух недель проходил второй конкурс: они представляли свои методические разработки, проводили открытые уроки по обучению рисованию песком. В КДЦ «Северный» объявят имена педагогов-победителей и наградят их.
В программе мероприятия — песочное шоу, подготовленное художником Всеволодом Вахрамеевым. В выступлении будет совмещено две техники — рисование песком и рисование на воде. Это первое представление такого рода в нашем городе. Художник изобразит, как маленький мальчик пускает в ручейке кораблик и мечтает. Его мечта исполняется, ручеек превращается в море, а кораблик — в большое судно.

Фестиваль «Песочный кораблик» проводится в Череповце впервые. Его организаторы — студия «Артпесок» при поддержке управления образования мэрии Череповца. В марте 2015 года на базе студии «Артпесок» открылись занятия для воспитателей, педагогов-психологов, логопедов, заместителей по воспитательно-методической работе и других специалистов дошкольных образовательных учреждений Череповца, желающих использовать в своей работе методы песочной арт-терапии. В проекте приняли участие 63 детских сада. Подобного рода фестиваль — уникальный для нашей страны. В планах организаторов выйти в следующем году на областной уровень.