13.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

СМИ: катастрофа российского А321 в Египте вероятно произошла из-за СВУ с таймером


На борту российского самолета Airbus A321, потерпевшего крушение в Египте, находилось взрывное устройство с таймером, «установленным на два часа». Такую информацию, распространили минувшей ночью американские СМИ, которые ссылаются на источник, знакомый с ходом расследования причин катастрофы российского A321. Телеканал Fox News со ссылкой на информированный источник сообщил, что таймер был заведен на определенное время.

По некоторым данным, сведения о взрывном устройстве с таймером на борту самолета А321 авиакомпании «Когалымавиа», следовавшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург и разбившегося на Синае, были получены из перехвата переговоров боевиков ИГ или при изучении обломков авиалайнера.

Ранее сообщалось теми же западными СМИ, что Великобритания и США получили информацию о возможном теракте на борту российского самолета А-321 от израильской разведки, агенты которой перехватили соответствующие переговоры боевиков «Исламского государства». При этом Россия и Египет, также ведущие расследование причин катастрофы российского авиалайнера, такой информации от Израиля не получали. Каир призывает опираться на официальные заявления и называет ненадежными сообщения, публикуемые со ссылкой на неназванных участников.

В настоящее время, по данным западных СМИ, приоритетной версией крушения российского самолета, в результате которого погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа, стал взрыв на борту авиалайнера, который произошел от бомбы, заложенной в топливной системе самолета или в месте ее стыковки с двигателем. Только таким образом, по мнению экспертов, можно объяснить отсутствие видимых улик.