12.11.15  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Тайный патруль. ГИБДД в 2016 году начнет охоту за агрессивными водителями


Заместитель главы МВД РФ по безопасности на транспорте Виктор Кирьянов заявил, что со следующего года на дорогах могут появиться автомобили без опознавательных знаков с инспекторами ГИБДД за рулем. Автомобили тайного патруля будут оборудованы средствами видеофиксации. В полиции думают, что такая мера позволит бороться с водителями, которые практикуют агрессивный стиль вождения.

Заместитель главы МВД по безопасности на транспорте Виктор Кирьянов: «Хамство, агрессивное вождение надо выявлять, но делать это очень сложно. Когда водитель видит полицейскую машину, он становится нормальным. Хотя теперь уже и при виде полицейской машины начинают грубо нарушать правила дорожного движения».

Это осенью ГИБДД по поручению правительства подготовила поправки к ПДД, вводящие термин «опасное вождение». Под этим термином подразумевается «создание водителем опасности для движения путем неоднократного совершения одного или нескольких действий, связанных с нарушением правил».

ГИБДД предлагает дополнить КоАП новой статьей, в которой будут введены термины «создание опасности для движения при управлении транспортным средством» и «преднамеренное создание опасности для движения», то есть совершение следующих друг за другом нарушений, включая многократное перестроение при интенсивном трафике при занятых полосах, необоснованное резкое торможение, несоблюдение безопасной дистанции до впереди движущегося автомобиля, несоблюдение «безопасного бокового интервала», нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, отказ уступить дорогу автомобилю, который пользуется преимуществом.

Предложенное ГИБДД наказание – 500 рублей штраф за «создание опасности» и 5 тысяч руб. за «преднамеренное создание опасности» (решение о наказании будет принимать суд). Департамент транспорта Москвы предлагает наказывать за агрессивную езду лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Стоит напомнить, что в 2013 году премьер-министр Дмитрий Медведев уже давал указание МВД и Минюсту рассмотреть нормы ответственности за опасное вождение, но никаких перемен до сих пор не последовало.