12.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжане отметят День борьбы с диабетом в театре


Мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом, пройдет 15 ноября в Вологде, в Театре для детей и молодежи. Как сообщает областной департамент здравоохранения, в пятом, юбилейном, празднике для детей и родителей примут участие главный детский эндокринолог департамента здравоохранения области Жанна Безрукова, а также председатель общественной организации «Объединение больных сахарным диабетом» Елена Шилова.

Программа включает спектакль «Остров сокровищ», семинар психолога для родителей, игры и конкурсы для детей. Основные цели мероприятия - осознание и принятие диабета как индивидуальной особенности, а не недостатка, оказание психологической помощи родителям.

Всемирный день борьбы с диабетом отмечается 14 ноября. Он был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире.

Сейчас на Вологодчине насчитывается 38 тысяч больных диабетом, из которых 400 человек – дети. Поддерживающая терапия дает им возможность оптимистично смотреть в будущее.