12.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Главу Кичменгско-Городецкого района приговорили к уголовному наказанию


Чиновник был признан виновным в превышении должностных полномочий. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Вологодской области вынесен приговор в отношении действующего главы Кичменгско-Городецкого района за превышение должностных полномочий.

Поводом для начала расследования против чиновника стали махинации с лесопользованием. Следствие и суд установили, что в период с 2009 по 2013 года Александр Летовальцев, являясь главой района, умышленно организовал заключение 315 договоров поставки древесины для муниципальных нужд, наличие которых согласно региональному законодательству допускало заготовку древесины для обеспечения муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, за что лесопользователи были обязаны заплатить по 100 рублей за каждый кубический метр выделяемого для рубки объема древесины.

Все договоры поставки после окончания лесозаготовки были расторгнуты по инициативе администрации района, а вырубленную древесину лесопользователи использовали исключительно по своему усмотрению, не понеся затрат, связанных с арендными платежами и финансированием работ по охране, защите и воспроизводству лесов. В результате было допущено необоснованное расходование средств федерального бюджета в сумме 141,2 тысяч рублей.

Собранные с предпринимателей денежные средства впоследствии бесконтрольно расходовались обвиняемым, общая сумма незаконно полученных денежных средств превысила 32 миллиона рублей.

Суд признал Александра Летовальцева виновным в превышении должностных полномочий и назначил наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Также чиновник был лишен права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 1 год.