10.11.15  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Что ваша жизнь - шоссе. Система «Платон» заработает с 15 ноября по льготному тарифу


Согласно постановлению правительства с 15.11.15 по 29.02.16 за 1 километр движения грузовиков свыше 12 тонн по федеральным трассам владельцам большегрузов придется платить 1,53 рубля. С 1 марта 2016 года ставка возрастет до 3,06 рублей за километр. Данная ставка, как обещают власти, будет действовать до 31 декабря 2018 года. Оператор системы взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн за движение по федеральным трассам (система «Платон») ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» сообщил, что полностью готов к работе по всей России.

Первоначально проезд одного километра пути по федеральным трассам должен был составить 3,73 рубля. Но данный тариф вызвал бурные протесты перевозчиков и правительство России снизило ставку до 3,06 рублей. Платежи в систему «Платон» в 2016 году пополнят дорожный фонд страны примерно на 40 млрд. рублей. Как считают власти, именно тяжелые грузовики наносят федеральным трассам больше всего вреда.

Следствием введения обязательной ставки системы «Платон», как предупреждают эксперты, станет рост цен на товары в розничных сетях. Стоимость перевозки, а соответственно, и перевозимой продукции возрастет на 10-15 процентов. Дальнебойщики призывают к акциям протеста. Так в Череповце акцию планируют провести 11 ноября на улице Парковой. В Череповце центр обслуживания системы "Платон" уже открыт на Советском проспекте, 31.

ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы», 5о процентов уставного капитала в которой принадлежит сыну олигарха Аркадия Ротенберга (является другом Владимира Путина), разрабатывало систему и будет ее эксплуатировать 13 лет. Государство по договору концессии будет платить компании 10,6 миллиарда рублей в год из средств, собранных за проезд, остальное будет идти в федеральный дорожный фонд для ремонта федеральных трасс.

На создание системы «Платон» понадобилось 29 миллиардов рублей, львиная доля из которых привлечены в виде кредитов банка «Газпромбанк». Планируется передать в пользование владельцам грузовиков около 2 миллионов устройств, которые позволят контролировать перемещение транспортных средств по федеральным дорогам, установить около 480 стационарных рамок контроля и 100 мобильных комплексов.
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>