10.11.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые выяснили, что заставляет людей приходить на работу больными


Результаты очередного научного исследования доказали, что основные экономические потери бизнес несет из-за неэффективного присутствия больных сотрудников на рабочем месте, а не из-за пребывания людей на больничном. Авторы исследования из Университета Ист-Англии, обеспокоенные тем, что только в Великобритании экономический ущерб от презентеизма - переработки, в том числе и по болезни - превышает 22 миллиарда долларов в год, решили разработать действенные рекомендации по исправлению данной ситуации на основе анализа основных причин, которые заставляют человека приходить на работу больным.

Анализ многочисленных исследований, в которых участвовали более 175 тысяч человек из 34 стран мира, показал, что чаще всего больной человек выходит на работу по трем негативным причинам (высокие требования работодателя, стресс, полное отсутствие гарантий занятости при увольнении), а также двум позитивным - высокая мотивация и корпоративная солидарность.

Однако все эти причины, по которым человек вынужден проводить на работе больше времени, так как из-за болезни он просто не справляется со своими служебными обязанностями, не идут на пользу производственному процессу.

Исправить данную ситуацию и избежать экономических потерь от презентеизма работодатель, по мнению авторов исследования, сможет, если пойдет навстречу своим сотрудникам в вопросах отгулов и медицинских выплат по состоянию здоровья, так как эффективность производственного процесса, как оказалось, напрямую зависит от здоровья каждого сотрудника.