09.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде открыли памятник сотрудникам ОВД, погибшим при исполнении служебного долга


В торжественном открытии монумента приняли участие представители властей города и области. Как сообщает пресс-служба областного правительства, сегодня в Вологде состоялось торжественное открытие памятника сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга.

Памятник в Октябрьском сквере областной столицы появился в 1996 году. На протяжении девяти лет этот монумент оставался неизменным местом встреч сотрудников и ветеранов органов внутренних дел, ветеранов боевых действий, семей, не дождавшихся своих родных и близких. В конце 2014 года областным управлением МВД было принято решение о реконструкции монумента. С августа по октябрь текущего года на объекте велись ремонтно-восстановительные работы. И сегодня памятник был торжественно открыт.

В основе монумента - четыре шестиметровых пилона, поддерживающие колокол. После замены гранитного облицовочного камня цветовая гамма поменялась со светлой на темную, появились подсветка и памятный огонь у подножья, благоустроена прилегающая к памятнику территория.

Мемориал стал важным напоминанием о мужестве и героизме вологжан. В областном УМВД при выполнении служебных обязанностей погибли 74 сотрудника, семнадцать из них были посмертно награждены Орденами Мужества. А командиру моторизованного взвода ОМОН Перцу Сергею Владимировичу посмертно присвоено звание Героя России.



фото пресс-службы правительства Вологодской области