09.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более 500 вологжан были арестованы за неуплату штрафов


Нарушение сроков по уплате штрафов стало самым частой причиной применения административных наказаний судебными приставами. Как сообщает областное управление Федеральной службы судебных приставов, в текущем году в Вологодской области более 500 человек были привлечены сотрудниками ведомства к административному аресту.

Всего за прошедшие десять месяцев 2015 года в регионе судебные приставы привлекли к административной ответственности более пяти тысяч должников, не исполнивших решение суда, на общую сумму 21 миллион рублей.

Чаще всего административное наказание применялось к должникам, нарушившим сроки по уплате штрафов – в области было зарегистрировано более 3,5 тысяч подобных случаев. 552 должника оказались под административным арестом, а 285 вологжан были направлены на обязательные работы.

Среди граждан, привлеченных к административному наказанию, встречаются те, кто пытается его избежать – скрываются, переезжают в другой город, не выходят на работу. Таким нарушителям грозит наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей или до 15 суток административного ареста. Последствия уклонения от отбывания обязательных работ уже ощутили на себе 44 должника.

В рамках межведомственного взаимодействия областное управление ФССП обменивается данными о неоплаченных штрафах с Госавтоинспекцией, также ведомства регулярно проводят совместные рейдовые мероприятия.

Служба судебных приставов напоминает вологжанам, что в случае нарушения должником срока, установленного для добровольного погашения задолженности, на сумму штрафа начисляется исполнительский сбор в размере 7% от суммы штрафа, но не менее 1000 рублей, а также применяются меры по обращению взыскания на денежные средства и иное имущество должника.