09.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Британская разведка сообщила СМИ имя организатора теракта на борту российского А-321


Теракт на борту российского самолета А-321, сообщает западная пресса со ссылкой на британскую разведку, вероятно был организован 42-летним лидером террористической группировки «Провинция Синай» Абу Усамой аль-Масри. Именно этот исламский богослов, по данным британской разведки, дал личное указание по внедрению агента группировки «Провинции Синай», ассоциированной с «Исламским государством, в число работников аэропорта в Шарм-аль-Шейхе.

Затем агент, находящийся сейчас на свободе и представляющий реальную угрозу для других воздушных судов, подложил бомбу в багажное отделение российского самолета.

Официально Лондон эту информацию не комментирует. При этом власти Великобритании, по неофициальным данным, уже заявили, что готовы оказать любую поддержку России и Египту в поисках, задержании или устранении Абу Усамы аль-Масри. Собеседники издания Sunday Times в британском правительстве сообщили, что аль-Масри вызывает интерес у спецслужб. Великобритания, по их словам, готов помочь России в том, чтобы взять этого террориста «живым или мертвым». Для этого британское правительство готово задействовать спецназ SAS (специальная воздушная служба).

Кстати, западные СМИ выяснили, что Великобритания и США получили информацию о возможном теракте на борту российского самолета А-321 от израильской разведки, агенты которой перехватили соответствующие переговоры боевиков «Исламского государства». При этом Россия и Египет, ведущие расследование причин катастрофы российского авиалайнера, такой информации от Израиля не получили.